Materiais, Modelagem e Sistemas Estruturais de Construção Civil

Local: Laboratório L01; Laboratório de Pavimentos; Sala P21A

Professores Pesquisadores:

Prof. Dr. Caio Rubens Gonçalves Santos - caiorubens@maua.br
Prof. Dr. Fabio Selleio Prado - fabio.prado@maua.br
Profa. Dr.ª  Flaviane Melo Lopes Vallejo – flaviane.vallejo@maua.br
Prof.ª Dr.ª Heloísa Cristina Fernandes Cordon - heloisa.fernandes@maua.br - Interlocutora
Prof. Me. Januário Pellegrino Neto - jneto@maua.br
Prof. Me. Mateus Porto Fleury: mateus.fleury@maua.br
Prof.ª Dr.ª Paula Katakura - paula.katakura@maua.br
Prof. Dr. Pedro Henrique Cerento de Lyra - pedro.lyra@maua.br - Interlocutor
Prof. Dr. Rafael Ribeiro Placido - rafael.placido@maua.br 

Pesquisador Colaborador:Eng. Mateus Zanovello de Oliveira - mateus.oliveira@maua.br

Descrição: O grupo abrange as áreas de Materiais, Modelagem e Sistemas Estruturais relacionados à construção civil. Sendo assim, é composto por linhas de pesquisa em cada área, bem como interações entre elas.

Principal linha de pesquisa: Por ser composto por 3 áreas correlatas, existem 3 linhas de pesquisa principais, que são: 

  • Materiais de Construção Civil: estudos sobre os diferentes materiais, com foco principal em desenvolvimento de concretos especiais, reciclagem de gesso de construção e materiais geossintéticos para aplicações geotécnicas.
  • Modelagem numérica: desenvolvimento e uso de métodos numéricos nas ciências mecânicas e, em particular, nas engenharias de estruturas e geotécnica, com foco na geração de conhecimento e na formação de recursos humanos qualificados. 
  • Sistemas Estruturais: estudos de modelos reduzidos, do comportamento de materiais estruturais, investigação de estruturas, monitoração e da segurança de estruturas.

Principais projetos de pesquisa

  • Estudo do impacto das condições de calcinação sobre as propriedades físicas e mecânicas de gessos de construção reciclados; Desenvolvimento e análise das propriedades de concretos especiais.
  • Caracterização de Materiais por Distribuição Granulométrica a Laser.
  • Modelagem computacional para a previsão de deformações ao longo do tempo de muros de solos reforçados aplicados em ferrovias e encontros de pontes.
  • Análise e determinação da resistência efetiva de pilares de concreto armado com diferentes resistências do concreto ao longo da altura.
  • Building Information Modeling; Smart cities e digital twin.
  • Elementos estruturais de concreto armado reforçados com fibras de aço: projeto, ensaios laboratoriais e simulação computacional.
  • Análise probabilística aplicada a pontes rodoviárias de concreto.